Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 25 septiembre, 2017

Scroll to top

Top

Los Nominados para el Premio Ariel 2014

rodandocine.com
alejandralomeli

Lista con los Nominados para el Premio Ariel 2014

rodandocine.com

Los Nominados para el Premio Ariel 2014

 

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas ha anunciado a los nominados que competirán en la edición 56 de los Premios Ariel, ceremonia que se realizará el próximo 27 de mayo en el Palacio de Bellas Artes y que será trasmitida a nivel nacional a través del canal, Once TV México con dos horas de diferencia o en vivo en el sitio web de la Academia por streaming.

La Jaula de Oro de Diego Quemada-Diez y Heli de Amat Escalante, encabezan la lista de las nominaciones de este año, obteniendo cada una, un total de 14 nominaciones incluidas las categorías de Mejor Película, Dirección y Guión Original.

El cineasta Arturo Ripstein y el actor, Ernesto Gómez Cruz, serán los merecedores de los dos Arieles de Oro que cada año entrega la Academia Mexicana de Cine para reconocer la trayectoria de las figuras en la industria fílmica nacional. También, durante la ceremonia se realizarán dos homenajes, uno para el escritor y guionista José Revueltas, y otro para conmemorar el centenario del natalicio de la primera actriz, María Félix.

Estos son los nominados en las categorías principales, si deseas conocer al resto de los nominados, da click aquí:

 

Mejor película
La jaula de oro
Heli
Los insólitos peces gato
Club sándwich
No quiero dormir sola

Mejor dirección
Amat Escalante Wool (Heli)
Diego Quemada-Diez (La jaula de oro)
Fernando Eimbcke (Club sándwich)
Claudia Sainte-Luce (Los insólitos peces gato)
Francisco Franco (Tercera llamada)

Mejor actor
Brandon López (La jaula de oro)
Armando Espitia (Heli)
Luis Gerardo Méndez (Nosotros los Nobles)
Harold Torres (La cebra)
Jesús Padilla Rodríguez (Workers)

Mejor actriz
Adriana Roel (No quiero dormir sola)
Dolores Heredia (Huérfanos)
Arcelia Ramírez (Potosí)
María Renée Prudencio (Club sándwich)
Ximena Ayala (Los insólitos peces gato)

Mejor co-actuación masculina
Rodolfo Domínguez (La jaula de oro)
Ricardo Blume (Tercera llamada)
Gerardo Taracena (Potosí)
Juan Eduardo Palacios (Heli)
Dagoberto Gama (Nómadas)

Mejor co-actuación femenina
Lisa Owen (Los insólitos peces gato)
Rebecca Jones (Tercera llamada)
Sonia Couoh (Potosí)
Mariana Gajá (No quiero dormir sola)
Linda González (Heli)

Mejor ópera prima
La jaula de oro
Los insólitos peces gato
No quiero dormir sola
Halley
Quebranto

Mejor largometraje documental
Quebranto
El alcalde
Lejanía
Miradas múltiples
La huella del Dr. Ernesto Guevara

Mejor largometraje iberoamericano
Gloria (Chile-Epaña) / Sebastián Lelio
Wakolda (Argentina) / Lucía Puenzo
15 años y un día (España) / Gracia Querejeta
Anina (Uruguay) / Alfredo Soderguit
Melaza (Cuba) / Carlos Lechuga

 

Comentarios

Comentarios