Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 26 septiembre, 2017

Scroll to top

Top

‘La Vida Precoz y Breve de Sabina Rivas’ lidera las candidaturas del premio Ariel 2013

sabina rivas premios ariel

 

sabina rivas premios ariel

‘La Vida Precoz y Breve de Sabina Rivas’ encabeza las nominaciones del Premios Ariel 2013

El día de hoy se han dado a conocer la lista de nominados para lo que será la edición número 55 de los Premios Ariel, los premios que galardonan lo mejor de la cinematografía nacional e iberoamericana, organizados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas. La película que cuenta con más nominaciones este año es La Vida Precoz y Breve de Sabina Rivas, filme dirigido por Luis Mandoki y protagonizada por la joven actriz Greisy Mena, que suma un total de 11 candidaturas entre las que destaca la de Mejor dirección y Mejor Actriz.

Entre las películas que se estarán disputando el título de Mejor Película del Año se encuentran, El Premio de Paula Markovitch, La Demora de Rodrigo Plá y Los Últimos Cristeros de Matías Meyer. En cuanto a las cintas nominadas en la categoría de Mejor Película Iberoamericana se encuentra Blancanieves de Pablo Berger por España, No de Pablo Larraín por Chile y Pescador de Sebastián Cordero por Ecuador. La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 20 de mayo en el Palacio de Bellas Artes en la capital mexicana. A continuación la lista completa:

 

Película: “El premio”, “La demora”, “Los últimos cristeros”

Director: Paula Markovitch, “El premio”; Rodrigo Plá, “La demora”; Luis Mandoki, “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”  Matías Meyer, “Los últimos cristeros”.

Actriz: Tessa Ia, “Después de Lucía”; Paula Galinelli Hertzog, “El premio”; Úrsula Pruneda, “El sueño de Lú”; Roxana Blanco, “La demora”; Greisy Mena, “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”.

Actor: Hernán Mendoza, “Después de Lucía”; Roberto Sosa, “El fantástico mundo de Juan Orol”; Francisco Cruz, “Entre la noche y el día”; Carlos Vallarino, “La demora”.

Coactuación femenina: Sharon Herrera, “El premio”; Mari Carmen Farias, “El sueño de Lú”; Angelina Peláez, “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”.

Coactuación masculina: Daniel Giménez Cacho, “Colosio el asesinato”; Dagoberto Gama, “Colosio el asesinato”; Gerardo Trejoluna, “El sueño de Lú”; Luis Rodríguez, “Los mejores temas”.

Guion original: Michel Franco, “Después de Lucía”; Paula Markovitch, “El premio”; Raúl Fuentes, “Todo el mundo tiene a alguien menos yo”.

Guion adaptado: Laura Santullo, “La demora”; Diana Cardozo, “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”; Israel Cárdenas y Matías Meyer, “Los últimos cristeros”.

Fotografía: “El fantástico mundo de Juan Orol” , “El premio” , “La demora” , “La vida precoz y breve de Sabina Rivas” .

Edición: “Carriere 250 metros”, “El premio”, “Los últimos cristeros”.-Sonido: “Cuates de Australia”, “El sueño de Lú” , “La vida precoz y breve de Sabina Rivas” , “Los últimos cristeros”

Música original: “Carriere 250 metros”, “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”, “Los últimos cristeros”.

Diseño de arte: “Cristiada”, “El premio”, “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”, “Todo el mundo tiene a alguien menos yo”.-Vestuario: “El fantástico mundo de Juan Orol”, “El premio” , “La vida precoz y breve de Sabina Rivas” , “Los últimos cristeros” .

Maquillaje: “Colosio el asesinato”, “Depositarios”, “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”, “Los últimos cristeros”.-Efectos visuales: “Colosio el asesinato”, “Depositarios”, “Morelos”.

Efectos especiales: “Depositarios”, “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”, Morelos.-Ópera prima: “El fantástico mundo de Juan Orol” de Sebastián del Amo, “El premio” de Paula Markovitch, “Todo el mundo tiene a alguien menos yo” de Raúl Fuentes.

Largometraje documental: “Carriere 250 metros” de Juan Carlos Rulfo, codirectora: Natalia Gil Torner; “Cuates de Australia” de Everardo González; “El paciente interno” de Alejandro Solar Luna, “La revolución de los alcatraces” de Luciana Kaplan, “Palabras mágicas (para romper un encantamiento)” de Mercedes Moncada Rodríguez.

Cortometraje de ficción: “La tricia o cómo curar la tristeza” de Ángeles Cruz, “Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera, ” Para armar un helicóptero ” de Izabel Acevedo.

Cortometraje documental: ” La herida se mantiene abierta ” de Alberto Cortés, ” Las montañas invisibles ” de Ángel Linares; ” Mitote ” de Eugenio Polgovsky; ” Paal ” de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte.

Cortometraje de animación: ” Como perros y gatos ” de Armando Vega-Gil, ” Dame posada ” de Cecilio Vargas Torres, ” La noria ” de Karla Castañeda, ” Un ojo ” de Lorenza Manrique.

Película iberoamericana: ” Blancanieves ” de Pablo Berger (España), ” No ” de Pablo Larraín (Chile), ” Pescador” de Sebastián Cordero (Ecuador).

 

Vía: Academia Mexicana de Cine

 

Comentarios

Comentarios