Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 24 septiembre, 2017

Scroll to top

Top

Festival Internacional de Cine de Guadalajara presenta su selección oficial en competencia

Festival Internacional de Cine de Guadalajara presenta su selección oficial en competencia

 

Festival de Guadalajara

La edición número 28 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara ha dado a conocer su selección oficial en competencia para el festival que se celebrará del 1 al 9 de marzo próximo. Estas listas incluyen las películas así como cortometrajes y documentales en las diversas áreas que presenta el FICG: Largometraje Iberoamericano de Ficción, Documental Iberoamericano y Cortometraje Iberoamericano.

Junto a la selección oficial, el FICG dio a conocer la imagen de la segunda edición del Premio Maguey, una sección destinada a películas cuyo tema es la diversidad sexual y cuyo lema será para este año, “Pasiones Íntimas del Cine Queer”.

A continuación la lista completa:

 

Largometraje Iberoamericano de Ficción

  • Las mariposas de Sadourní, Darío Nardi, Argentina
  • Nosilatiaj. La Belleza, Daniela Seggiaro, Argentina
  • Infancia clandestina, Benjamín Ávila, Argentina, España, Brasil
  • Era uma vez eu, Verônica, Marcelo Gomes, Brasil
  • Xingu, Cao Hamburger, Brasil
  • El naza, Che Sandoval, Chile
  • La noche de enfrente, Raoul Ruiz, Chile, Francia
  • La pasión de Michelangelo, Esteban Larraín, Chile, Francia
  • La playa DC, Juan Andrés Arango Garcia, Colombia, Brasil, Francia
  • Blancanieves, Pablo Berger, España
  • El efecto K, el montador de Stalin, Valentí Figueres, España
  • Invasor, Daniel Calparsoro, España
  • Besos de azúcar, Carlos Cuarón, México
  • Tercera llamada, Francisco Franco, México
  • The boy who smells like fish, Analeine Cal y Mayor, México, Canadá
  • El limpiador, Adrián Saba, Perú
  • Virgem Margarida, Lícinio Azevedo, Portugal, Mozambique, Francia
  • Tanta agua, Ana Guevara, Leticia Jorge, Uruguay, México, Holanda

 

Documental Iberoamericano

  • La gente del río, Martin Benchimol, Pablo Aparo, Argentina
  • El ojo del tiburón, Alejo Hoijman, Argentina, España
  • Elena, Petra Costa, Brasil
  • Las mujeres del pasajero, Patricia Correa, Valentina Mac-Pherson, Chile
  • El otro día, Ignacio Agüero, Chile
  • Avión, el pueblo ausente, María y Marcos Hervera, España, México
  • La cigüeña metálica, Joan Lopez Lloret, España
  • Los increíbles, David Valero, España
  • What about Columbus, Lander Camarero, España
  • La camioneta, Mark Kendall, Guatemala, Estados Unidos
  • Elevador, Adrián Ortiz, México
  • La huella del Dr. Ernesto Guevara, Jorge Denti, México
  • Mitote, Eugenio Polgovsky, México
  • Purgatorio, un viaje al corazón de la frontera, Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos
  • Quebranto, Roberto Fiesco, México
  • regreso, Júlio Alves, Portugal
  • Todavía el amor, Guzmán García, Uruguay

 

Cortometraje Iberoamericano

  • Shave it, Jorge Tereso, Argentina
  • A galinha que burlou o sistema, Quico Meirelles, Brasil
  • Arapuca, Hélio Villela, Brasil
  • Linear, Amir Admoni, Brasil
  • fim do filme, André Dib, Brasil
  • Um diálogo de ballet, Filipe Matzembacher, Marcio Reolon, Brasil
  • Uma vida inteira, Ricardo Santini, Bel Ribeiro, Brasil
  • Vestido de laerte, Claudia Priscilla, Pedro Marques, Brasil
  • El invento, Giovanni Granada, Colombia
  • Los retratos, Iván D. Gaona, Colombia
  • Nieve, Camila Arriaga Torres, Colombia
  • Rodri, Franco lolli, Colombia, Francia
  • Cebú, Pablo Bealubre, Cuba
  • Aquel no era yo, Esteban Crespo, España
  • Deu centímetres més a prop del cel, Raquel Rei, España
  • División azul, Sergi Martí, España
  • Fuga, Juan Antonio Espigares, España
  • Hamaiketakoa, Telmo Esnal, España
  • La boda, Marina Seresesky, España
  • La cruz, Alberto Evangelio, España
  • Los perfeccionistas, Tucker Dávila Wood, España
  • Q, Felipe Vara de Rey, España, Estados Unidos
  • Sssh!, Laura Campos, España
  • Una historia para los Modlin, Sergio Oksman, España
  • La matraca de Bengazi, Paco Torres, España, Irlanda
  • Jamón, Iria López España, Reino Unido
  • ¿Qué es la guerra?, Luis Beltrán, México
  • Alas, Mara Weber, México
  • Blackout capítulo 4 “Una llamada a Neverland”, Manuel Camacho Bustillo, México
  • Corre sin mirar atrás, Luis Mariano García, México
  • El gran líder, Francisco Jiménez, México
  • El modelo de Pickman, Pablo Ángeles, México
  • Electrodoméstico, Erik de Luna, México
  • Familia en Chapultepec, Pedro González, México
  • Inframundo, Ana Mary Ramos, México
  • Jerusalén, Alicia Segovia Juárez, México
  • La banqueta, Anaïs Pareto Onghena, México, España
  • La casa triste, Sofía Carrillo, México
  • La mujer de negro, Juan Carlos Martin, México
  • La otra orilla, Natalia Moguel, México
  • Lluvia en los ojos, Rita Basulto, México
  • Música para después de dormir, Nicolás Rojas, México
  • Porcelana, Betzabé García, México
  • Requesón, Luis Téllez, México
  • Uno, Paola Villa Álvarez, México
  • La noche anuncia la aurora, Gerard Uzcátegui, Venezuela

 

Comentarios

Comentarios