in ,

Festival Internacional de Cine de Guadalajara presenta su selección oficial en competencia

 

Festival de Guadalajara

La edición número 28 del Festival Internacional de Cine de Guadalajara ha dado a conocer su selección oficial en competencia para el festival que se celebrará del 1 al 9 de marzo próximo. Estas listas incluyen las películas así como cortometrajes y documentales en las diversas áreas que presenta el FICG: Largometraje Iberoamericano de Ficción, Documental Iberoamericano y Cortometraje Iberoamericano.

Junto a la selección oficial, el FICG dio a conocer la imagen de la segunda edición del Premio Maguey, una sección destinada a películas cuyo tema es la diversidad sexual y cuyo lema será para este año, “Pasiones Íntimas del Cine Queer”.

A continuación la lista completa:

 

Largometraje Iberoamericano de Ficción

  • Las mariposas de Sadourní, Darío Nardi, Argentina
  • Nosilatiaj. La Belleza, Daniela Seggiaro, Argentina
  • Infancia clandestina, Benjamín Ávila, Argentina, España, Brasil
  • Era uma vez eu, Verônica, Marcelo Gomes, Brasil
  • Xingu, Cao Hamburger, Brasil
  • El naza, Che Sandoval, Chile
  • La noche de enfrente, Raoul Ruiz, Chile, Francia
  • La pasión de Michelangelo, Esteban Larraín, Chile, Francia
  • La playa DC, Juan Andrés Arango Garcia, Colombia, Brasil, Francia
  • Blancanieves, Pablo Berger, España
  • El efecto K, el montador de Stalin, Valentí Figueres, España
  • Invasor, Daniel Calparsoro, España
  • Besos de azúcar, Carlos Cuarón, México
  • Tercera llamada, Francisco Franco, México
  • The boy who smells like fish, Analeine Cal y Mayor, México, Canadá
  • El limpiador, Adrián Saba, Perú
  • Virgem Margarida, Lícinio Azevedo, Portugal, Mozambique, Francia
  • Tanta agua, Ana Guevara, Leticia Jorge, Uruguay, México, Holanda

 

Documental Iberoamericano

  • La gente del río, Martin Benchimol, Pablo Aparo, Argentina
  • El ojo del tiburón, Alejo Hoijman, Argentina, España
  • Elena, Petra Costa, Brasil
  • Las mujeres del pasajero, Patricia Correa, Valentina Mac-Pherson, Chile
  • El otro día, Ignacio Agüero, Chile
  • Avión, el pueblo ausente, María y Marcos Hervera, España, México
  • La cigüeña metálica, Joan Lopez Lloret, España
  • Los increíbles, David Valero, España
  • What about Columbus, Lander Camarero, España
  • La camioneta, Mark Kendall, Guatemala, Estados Unidos
  • Elevador, Adrián Ortiz, México
  • La huella del Dr. Ernesto Guevara, Jorge Denti, México
  • Mitote, Eugenio Polgovsky, México
  • Purgatorio, un viaje al corazón de la frontera, Rodrigo Reyes, México, Estados Unidos
  • Quebranto, Roberto Fiesco, México
  • regreso, Júlio Alves, Portugal
  • Todavía el amor, Guzmán García, Uruguay

 

Cortometraje Iberoamericano

  • Shave it, Jorge Tereso, Argentina
  • A galinha que burlou o sistema, Quico Meirelles, Brasil
  • Arapuca, Hélio Villela, Brasil
  • Linear, Amir Admoni, Brasil
  • fim do filme, André Dib, Brasil
  • Um diálogo de ballet, Filipe Matzembacher, Marcio Reolon, Brasil
  • Uma vida inteira, Ricardo Santini, Bel Ribeiro, Brasil
  • Vestido de laerte, Claudia Priscilla, Pedro Marques, Brasil
  • El invento, Giovanni Granada, Colombia
  • Los retratos, Iván D. Gaona, Colombia
  • Nieve, Camila Arriaga Torres, Colombia
  • Rodri, Franco lolli, Colombia, Francia
  • Cebú, Pablo Bealubre, Cuba
  • Aquel no era yo, Esteban Crespo, España
  • Deu centímetres més a prop del cel, Raquel Rei, España
  • División azul, Sergi Martí, España
  • Fuga, Juan Antonio Espigares, España
  • Hamaiketakoa, Telmo Esnal, España
  • La boda, Marina Seresesky, España
  • La cruz, Alberto Evangelio, España
  • Los perfeccionistas, Tucker Dávila Wood, España
  • Q, Felipe Vara de Rey, España, Estados Unidos
  • Sssh!, Laura Campos, España
  • Una historia para los Modlin, Sergio Oksman, España
  • La matraca de Bengazi, Paco Torres, España, Irlanda
  • Jamón, Iria López España, Reino Unido
  • ¿Qué es la guerra?, Luis Beltrán, México
  • Alas, Mara Weber, México
  • Blackout capítulo 4 “Una llamada a Neverland”, Manuel Camacho Bustillo, México
  • Corre sin mirar atrás, Luis Mariano García, México
  • El gran líder, Francisco Jiménez, México
  • El modelo de Pickman, Pablo Ángeles, México
  • Electrodoméstico, Erik de Luna, México
  • Familia en Chapultepec, Pedro González, México
  • Inframundo, Ana Mary Ramos, México
  • Jerusalén, Alicia Segovia Juárez, México
  • La banqueta, Anaïs Pareto Onghena, México, España
  • La casa triste, Sofía Carrillo, México
  • La mujer de negro, Juan Carlos Martin, México
  • La otra orilla, Natalia Moguel, México
  • Lluvia en los ojos, Rita Basulto, México
  • Música para después de dormir, Nicolás Rojas, México
  • Porcelana, Betzabé García, México
  • Requesón, Luis Téllez, México
  • Uno, Paola Villa Álvarez, México
  • La noche anuncia la aurora, Gerard Uzcátegui, Venezuela

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Total votes: 0

Upvotes: 0

Upvotes percentage: 0.000000%

Downvotes: 0

Downvotes percentage: 0.000000%

Trailer y pósters – Nosotros Los Nobles

“La Odisea” de Homero será adaptada en ciencia ficción