Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 20 septiembre, 2017

Scroll to top

Top

Nominados al premio Oscar 2013. “Lincoln” encabeza la lista

Nominados al premio Oscar 2013. “Lincoln” encabeza la lista

Lincoln

 

Tal como se había anunciado, el jueves 10 de enero se develó por fin la lista de las nominaciones a la 85 edición de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood; los encargados de leer la lista muy tempranito fueron, la actriz Emma Stone y el comediante-guionista-director y próximo anfitrión de la ceremonia, Seth MacFarlane.

Con ligeras sorpresas como por ejemplo, dejar fuera a Kathryn Bigelow y a Quentin Tarantino de la categoría de Mejor Dirección, por su parte, “Lincoln” de Steven Spielberg se ha alzado como la película que encabeza la lista al obtener 12 nominaciones, la sigue muy de cerca “Una Aventura Extraordinaria” (Life of Pi) de Ang Lee.

Un dato curioso es que, por primera vez en la historia de la Academia se han nominado a la actriz más joven y a la más veterana: Quvenzhané Wallis de 9 años y Emmanuelle Riva de 85 años, estarán compitiendo por la estatuilla en la categoría de Mejor Actriz. También, resulta interesante que “Amour” de Michael Haneke es otra de las cintas más nombras y compite tanto en la categoría de Mejor Película y Mejor Película Extranjera, ésta última categoría incluye la cinta chilena “No” de Pablo Larraín.

A continuación les compartimos la lista completa de nominados:

Mejor Película

• Amour

• Argo

• Beasts of the Southern Wild (Bestias del Sur Salvaje/Una Niña Extraordinaria)

• Django Unchained (Django sin Cadenas)

• Les Misérables (Los Miserables)

• Life of Pi (Una Aventura Extraordinaria)

• Lincoln

• Silver Linings Playbook (Los Juegos del Destino)

• Zero Dark Thirty (La Noche más Oscura)

 

Mejor Dirección

• Amour de Michael Haneke

• Beasts of the Southern Wild de Benh Zeitlin

• Life of Pi de Ang Lee

• Lincoln de Steven Spielberg

• Silver Linings Playbook de David O. Russell

 

Mejor Actor

• Bradley Cooper (Silver Linings Playbook

• Daniel Day-Lewis (Lincoln )

• Hugh Jackman (Les Misérables)

• Joaquin Phoenix (The Master)

• Denzel Washington (Flight)

 

Mejor Actriz

• Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)

• Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)

• Emmanuelle Riva (Amour)

• Quvenzhané Wallis (Beasts of the Southern Wild)

• Naomi Watts (The Impossible)

 

Mejor Actor Secundario

• Alan Arkin (Argo)

• Robert De Niro (Silver Linings Playbook)

• Philip Seymour Hoffman (The Master)

• Tommy Lee Jones (Lincoln)

• Christoph Waltz (Django Unchained)

 

Mejor Actriz Secundaria

• Amy Adams (The Master)

• Sally Field (Lincoln)

• Anne Hathaway (Les Misérables)

• Helen Hunt (The Sessions)

• Jacki Weaver (Silver Linings Playbook)

 

Mejor Cinematografía

Anna Karenina (Seamus McGarvey)

Django Unchained (Robert Richardson)

Life of Pi (Claudio Miranda)

Lincoln (Janusz Kaminski)

Skyfall (Roger Deakins)

 

Mejor Película Animada

• Brave

• Frankenweenie

• ParaNorman

• The Pirates!

• Wreck-It Ralph Rich Moore

 

Mejor Documental

•5 Broken Cameras

•The Gatekeepers

•How to Survive a Plague

•The Invisible War

•Searching for Sugar Man

 

Mejor Película Extranjera

• Amour (Austria)

• Kon-Tiki (Noruega)

• No (Chile)

• A Royal Affair (Dinamarca)

• War Witch (Canadá)

 

Mejor Diseño de Vestuario

Anna Karenina (Jacqueline Durran)

Les Misérables (Paco Delgado)

Lincoln (Joanna Johnston)

Mirror Mirror (Eiko Ishioka )

Snow White and the Huntsman (Colleen Atwood)

 

Mejor Corto Documental

Inocente (Sean Fine and Andrea Nix Fine)

Kings Point (Sari Gilman and Jedd Wider)

Mondays at Racine (Cynthia Wade and Robin Honan)

Open Heart (Kief Davidson and Cori Shepherd Stern)

Redemption (Jon Alpert and Matthew O’Neill)

 

Mejor Edición

Argo (William Goldenberg)

Life of Pi (Tim Squyres)

Lincoln (Michael Kahn)

Silver Linings Playbook (Jay Cassidy and Crispin Struthers)

Zero Dark Thirty (Dylan Tichenor and William Goldenberg)

 

Mejor Maquillaje y Peinado

Hitchcock (Howard Berger, Peter Montagna and Martin Samuel)

The Hobbit: An Unexpected Journey (Peter Swords King, Rick Findlater and Tami Lane)

Les Misérables (Lisa Westcott and Julie Dartnell)

 

Mejor Score Original

Anna Karenina (Dario Marianelli)

Argo (Alexandre Desplat)

Life of Pi (Mychael Danna)

Lincoln (John Williams)

Skyfall (Thomas Newman)

 

Mejor Canción

“Before My Time” de Chasing Ice (J. Ralph)

“Everybody Needs A Best Friend” de Ted (Walter Murphy y Seth MacFarlane )

“Pi’s Lullaby” de Life of Pi (Mychael Danna y Bombay Jayashri)

“Skyfall” de Skyfall (Adele Adkins y Paul Epworth)

“Suddenly” de Les Misérables (Claude-Michel Schönberg y Herbert Kretzmer y Alain Boublil)

 

Diseño de Producción

Anna Karenina (Sarah Greenwood (Production Design); Katie Spencer (Set Decoration))

The Hobbit: An Unexpected Journey (Dan Hennah (Production Design); Ra Vincent and Simon Bright (Set Decoration))

Les Misérables (Eve Stewart (Production Design); Anna Lynch-Robinson (Set Decoration))

Life of Pi (David Gropman (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration))

Lincoln (Rick Carter (Production Design); Jim Erickson (Set Decoration))

 

Cortometraje Animado

Adam and Dog (Minkyu Lee)

Fresh Guacamole (PES)

Head over Heels (Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly)

Maggie Simpson in “The Longest Daycare” (David Silverman)

Paperman (John Kahrs)

 

Mejor Cortometraje

Asad (Bryan Buckley and Mino Jarjoura)

Buzkashi Boys (Sam French and Ariel Nasr)

Curfew (Shawn Christensen)

Death of a Shadow – Dood van een Schaduw (Tom Van Avermaet and Ellen De Waele)

Henry (Yan England)

 

Mejor Edición de Sonido

Argo (Erik Aadahl and Ethan Van der Ryn)

Django Unchained (Wylie Stateman)

Life of Pi (Eugene Gearty and Philip Stockton)

Skyfall (Per Hallberg and Karen Baker Landers)

Zero Dark Thirty (Paul N.J. Ottosson)

 

Mejor Mezcla de Sonido

Argo (John Reitz, Gregg Rudloff and Jose Antonio Garcia)

Les Misérables (Andy Nelson, Mark Paterson and Simon Hayes)

Life of Pi (Ron Bartlett, D.M. Hemphill and Drew Kunin)

Lincoln (Andy Nelson, Gary Rydstrom and Ronald Judkins)

Skyfall (Scott Millan, Greg P. Russell and Stuart Wilson)

 

Mejores Efectos Visuales

The Hobbit: An Unexpected Journey (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White)

Life of Pi (Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott)

Marvel’s The Avengers (Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams and Dan Sudick)

Prometheus (Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill)

Snow White and the Huntsman (Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson)

 

Mejor Guión Adaptado

Argo (Written by Chris Terrio)

Beasts of the Southern Wild (Screenplay by Lucy Alibar & Benh Zeitlin)

Life of Pi (Written by David Magee)

Lincoln (Written by Tony Kushner)

Silver Linings Playbook (Written by David O. Russell)

 

Mejor Guión Original

Amour (Written by Michael Haneke)

Django Unchained (Written by Quentin Tarantino)

Flight (Written by John Gatins)

Moonrise Kingdom (Written by Wes Anderson & Roman Coppola)

Zero Dark Thirty (Written by Mark Boal)

 

Comentarios

Comentarios