Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 20 Agosto, 2017

Scroll to top

Top

Lista de Nominados para los Oscar 2010

oscar2a14

Así es, se han presentado esta mañana a los nominados para la premiación de los Oscars 2010 que llegan al número 82 y que recordemos se levaran a cabo en el Teatro Kodak de la ciudad de Los Ángeles.

Tom Sherak, presidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de América, y Anne Hathaway han sido los encargados de revelar la lista de los nominados para el evento de este año donde como ya sabemos tendremos a películas como Avatar, Sherlock Homes , bastardos sin gloria entre muchas otras más.

Sin duda será un muy buen evento este año lleno de muy buenas películas, a continuación los dejamos con la lista de los nominados:

Mejor Película

Avatar
The Blind Side
Distrit 9
An Education
En tierra Hostil
Malditos Bastardos
Precious
A serious men
Up
Up in the air

Mejor Director

James Cameron por Avatar
Kathryn Bigelow por The Hurt Locker
Quentin Tarantino por Malditos bastardos
Lee Daniels por Precious
Jason Reitman por Up in the Air

Mejor Actor

Jeremy Reener por En tierra hostil
Jeff Bridges por Crazy hearts
George Clooney por Up in the air
Colin Firth por A single man
Morgan Freeman por Invictus

Mejor Actriz

Sandra Bullock por The Blind Side
Helen Mirren por The Last Station
Carey Mulligan por An Education
Gabourey Sidibe por Precious
Meryl Streep por Julie & Julia

Mejor Actor Secundario

Matt Damon por Invictus
Woody Harrelson por The Messenger
Christopher Plummer por The last station
Stanley Tucci por Desde mi cielo
Christoph Waltz por Malditos bastardos

Mejor Actriz Secundaria

Penélope Cruz por Nine
Vera Farmiga por Up in the Air
Anna Kendrick por Up in the Air
Mo’Nique Precious
Maggie Gyllenhaal por Crazy Heart

Mejor Película De Animación

Coraline
Fantastic Mr.Fox
Ther Princess and the Frog
The Secret of Kells
Up

Mejor Película De Lengua Extranjera

Ajami (Israel)
El secreto de sus ojos (Argentina)
La cinta blanca (Alemania)
La teta asustada (Perú)
Un profeta (Francia)

Mejor Guión Original

Malditos bastardos
Un tipo serio
Up
En tierra hostil
The messenger

Mejor Guión Adaptado

An Education
District 9
In the Loop
Precious
Up in the Air

Mejor Música Original

Avatar James Horner
Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat
The Hurt Locker Marco Beltrami y Buck Sanders
Sherlock Holmes Hans Zimmer
Up Michael Giacchino

Mejor Canción Original

Almost There de The Princess and the Frog Música y Letra de Randy Newman
Down in New Orleans de The Princess and the Frog Música y Letra de Randy Newman
Loin de Paname de Paris 36 Música de Reinhardt Wagner Letra de Frank Thomas
Take It All de Nine Música y Letra de Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) de Crazy Heart Música y Letra de Ryan Bingham y T Bone Burnett

Mejor Fotografía

Avatar Mauro Fiore
Harry Potter and the Half-Blood Prince Bruno Delbonnel
The Hurt Locker Barry Ackroyd
Inglourious Basterds Robert Richardson
The White Ribbon Christian Berger

Mejor Dirección Artística

Avatar
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

Mejor Diseño De Vestuario

Bright Star
Coco before Chanel
The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
The Young Victoria

Mejor maquillaje

Il Divo
Star Trek
The Young Victoria

Mejor Montaje

Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
The White Ribbon

Mejor Mezcla De Sonido

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers: Revenge of the Fallen

Mejores Efectos Visuales

Avatar
District 9
Star Trek

Mejor Montaje De Sonido

Avatar
The Hurt Locker
Inglourious Basterds
Star Trek
Up

Mejor Cortometraje

The Door (Juanita Wilson y James Flynn)
Instead of Abracadabra (Patrik Eklund y Mathias Fjellström)
Kavi (Gregg Helvey)
Miracle Fish (Luke Doolan y Drew Bailey)
The New Tenants (Joachim Back y Tivi Magnusson)

Mejor Cortometraje De Animación

French Roast (Fabrice O. Joubert)
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty (Nicky Phelan y Darragh O’Connell)
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) (Javier Recio Gracia)
Logorama (Nicolas Schmerkin)
A Matter of Loaf and Death (Nick Park)

Mejor Largometraje Documental

Burma VJ (Anders Østergaard y Lise Lense-Møller)
The Cove
Food, Inc. (Robert Kenner y Elise Pearlstein)
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (Judith Ehrlich y Rick Goldsmith)
Which Way Home (Rebecca Cammisa)

Mejor cortometraje documental

China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (Jon Alpert y Matthew O’Neill)
The Last Campaign of Governor Booth (Gardner Daniel Junge y Henry Ansbacher)
The Last Truck: Closing of a GM Plant (Steven Bognar y Julia Reichert)
Music by Prudence (Roger Ross Williams y Elinor Burkett)
Rabbit à la Berlin (Bartek Konopka y Anna Wydra)

Comentarios

Comentarios

Comments

  1. Jose

    Uno de los grandes premios a nivel mundial a nivel del séptimo arte, es el Oscar, por lo que me inclino por la mejor pelicula “AVATAR”.El mejor Director “JAMES CAMERON”;
    El Actor “COLIN FIRTH”; y la mejor Actriz “MERYL STREEP”.

  2. nadia

    no puedo creer que avatar tenga tantas nominaciones, bueno los efectos especiales compensan la falta de trama de la pelicula… una pena que no se consideren mejores peliculas, con mejor trama y situacion solo porque avatar lleno mas los cine por la difusion de su estreno