Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 29 Julio, 2017

Scroll to top

Top

Anuncian nominados al Ariel: mano a mano entre charolastras y Desierto Adentro

Charolastras La película Rudo y cursi, dirigida por Carlos Cuarón y protagonizada por Diego Luna y Gael García Bernal, competirá por ocho estatuillas en la 51 entrega del Ariel, el premio mexicano a las mejores cintas estrenadas durante 2008.

Las nominaciones, dadas a conocer el día de hoy en los estudios Churubusco, develaron que los “Charolastras” y su historia contenderán en las categorías de Mejor Actor (Diego Luna), Mejor Coactuación Femenina (Adriana Paz), Mejor Coactuación Masculina (Guillermo Francella), Mejor Música Original (Felipe Pérez Santiago), Mejor Sonido (Martín Hernández, Jaime Baksht, Santiago Nuñez y Alberto Castro), Mejor Diseño de Arte (Eugenio Caballero, Jon Solaun y Bárbara Enríquez), Mejor Maquillaje (Marisa Armenta) y Mejor Ópera Prima (Carlos Cuarón).

Sin embargo, no serían los únicos premios que este par de amigos podría llevarse en esta entrega, ya que Voy a explotar de Gerardo Naranjo, es una producción de su empresa, Canana Films, y buscará siete estatuillas.

Ambas cintas fueron rebasadas por Desierto adentro, de Rodrigo Plá, que tiene 10 nominaciones al premio, mostrando la decisión del jurado por hacer caso omiso de la recaudación en taquilla que las cintas obtuvieron.

Desierto Adentro

Con siete menciones en la lista, llegó Lake Tahoe de Fernando Eimbcke, ganadora del premio de la crítica en el pasado festival de Berlín y reconocida también en el de Sundance. Su ópera prima, Temporada de patos, logró once premios Ariel en 2005.

En tanto, Arráncame la vida de Roberto Sneider arranca esta contienda con un premio asegurado, el de Mejor Guión Adaptado, al ser la única nominada en dicha categoría. Buscará también los premios de Mejor Diseño de Arte, Mejor Vestuario, Mejor Maquillaje y Mejores Efectos Visuales.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el martes 31 de marzo en el Auditorio Nacional y srá conducida por Andrés Bustamante.

La ceremonia de entrega será efectuada el 31 de marzo en el Auditorio Nacional conducida por el comediante Andrés Bustamante y la puesta en escena correra a cargo del realizador Walter Dohener (“La habitación azul”).

Lista de nominados:

Mejor Película
Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo
Lake Tahoe
Los herederos
Voy a explotar

Mejor Dirección
Fernando Eimbcke /Lake Tahoe
Eugenio Polgovsky / Los herederos
Gerardo Naranjo / Voy a explotar

Mejor Actriz
Irene Azuela / Bajo la sal
Ariadna Gil / Sólo quiero caminar
María Deschamps / Voy a explotar

Mejor Actor
Mario Zaragoza / Desierto adentro
Diego Luna / Rudo y cursi
Juan Pablo Hernández / Voy a explotar

Mejor Coactuación Femenina
Eileen Yáñez / Desierto adentro
Daniela Valentine / Lake Tahoe
Adriana Paz / Rudo y cursi

Mejor Coactuación Masculina
Héctor Herrera / Lake Tahoe
Tenoch Huerta / Nesio
Guillermo Francella / Rudo y cursi

Mejor Guión Original
Laura Santullo y Rodrigo Plá / Desierto adentro
Fernando Eimcke y Paula Markovitch / Lake Tahoe
Gerardo Naranjo / Voy a explotar

Mejor Guión Adaptado
Ángeles Mastretta y Roberto Sneider / Arráncame la vida

Mejor Fotografía
Alexis Zabé / Lake Tahoe
Serguei Saldivar Tanaka / Desierto adentro
Eugenio Polgovsky / Los herederos

Mejor Edición
Yulene Olaizola / Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo
Eugenio Polgovsky / Los herederos
Mariana Rodríguez / Lake Tahoe
Yibrán Asuad Mújica / Voy a explotar

Mejor Música Original
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / Desierto adentro
Felipe Pérez Santiago / Rudo y Cursi

Mejor Sonido
Mario Martínez, Miguel Hernández, Marco Hernández y Antonio Diego / Desierto adentro
Martín Hernández, Jaime Baksht, Santiago Nuñez y Alberto Castro / Rudo y Cursi
Cristian Manzutto y Camille Tauss / Los herederos

Mejor Diseño de Arte
Salvador Parra, Rafael Mandujano, Miguel ángel Jiménez y Luisa Guala / Arráncame la vida
Gloria Carrasco y Antonio Plá / Desierto adentro
Eugenio Caballero, Jon Solaun y Bárbara Enríquez / Rudo y Cursi

Mejor Vestuario
Gilda Navarro y Mónica Neumaier / Arráncame la vida
Adela Cortázar y Malena de la Riva / Desierto adentro
Annaí Ramos y Amanda Cárcamo / Voy a explotar

Mejor Maquillaje
Regina Reyes y David Gameros / Arráncame la vida
Jorge Siller y Ruth Bermudo / Desierto adentro
Marisa Armenta / Rudo y Cursi

Mejores Efectos Visuales
Alejandro Vázquez / Bajo la sal
Alejandro Vázquez / Sólo quiero caminar
José Antonio Cordero / Desierto adentro

Mejores Efectos Especiales
Alejandro Vázquez / Bajo la sal
Alejandro Vázquez / Sólo quiero caminar

Mejor Ópera Prima
Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo / Yulene Olaizola
Siete instantes / Diana Cardozo

Mejor Largometraje Documental
Siete instantes / Diana Cardozo
Los herederos / De Eugenio Polgovsky
Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo / De Yulene Olaizola

Mejor Cortometraje Ficción
Café paraiso / De Alonso Ruiz Palacios
Trabalenguas para una casa vacía / De Gabriel Herrera
Roma / De Elisa Miller
Reality show / De Federico Schmucler

Mejor Cortometraje Documental
Cine a mano / De Agustín Tapia
Susurros de luz / De Alberto Reséndiz

Mejor Cortometraje Animación
Fuera de control / De Sofía Carrillo
Niño de mis ojos / De Guadalupe Sánchez Sosa

Comentarios

Comentarios