Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 20 Agosto, 2017

Scroll to top

Top

Benjamin Button se roba las nominaciones al Oscar

Forrest Whitaker y Sid Ganis

Desafiando la tendencia del resto de las premiaciones del 2009 que mantienen y han dado a Slumdog Millionaire todos los trofeos, la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos decidió rendirse y otorgarle 13 nominaciones a El curioso caso de Benjamin Button,  con Brad Pitt en la piel de un hombre que nace viejo y va rejuveneciendo a medida que pasan los años.

Slumdog Millionaire, que da cuenta de un joven proveniente de un barrio marginado que participa en un concurso televisivo se llevó un total de 10 nominaciones, mientras que Milk, con Sean Penn como el primer político abiertamente gay en asumir un cargo público en Estados Unidos, sumó ocho nominaciones.

Las tres películas compiten en la categoría de mejor filme con Frost/ Nixon, sobre una serie de entrevistas al ex presidente estadunidense Richard Nixon, y The Reader, sobre un romance entre un joven y una guardia nazi.

Batman El caballero de la noche obtuvo en total ocho nominaciones, pero no en las principales categorías. Entre las que más se destacan está la de Heath Ledger como mejor actor secundario por su papel de “El Guasón”.

La tierna historia de amor entre robots Wall-E obtuvo seis nominaciones, entre ellas mejor película animada; mientras el drama religioso Doubt logró cinco, cuatro en los rubros de actuación.

The Reader, con cinco nominaciones, fue una de las sorpresas de la jornada al entrar en la competencia en las categorías principales.

Además de pelear el título de mejor película, Frost/Nixon fue considerada para otras cuatro categorías: mejor actor (Frank Langella), director (Ron Howard), guión adaptado y edición.

Las dos candidaturas de The Wrestler, para Rourke y para Marisa Tomei por mejor actriz de reparto, supieron a poco después de sus dos Globos de Oro, mientras que la canción del filme, de Bruce Springsteen, no participará en los Oscar.

Angelina Jolie  vuelve al Teatro Kodak de la mano de Brad Pitt. Y este año no serán meros invitados a la ceremonia. Ambos buscarán llevarse su estatuilla dorada. Ella por su actuación en Changeling.

La española Penélope Cruz consiguió la candidatura a mejor interpretación femenina de reparto por Vicky Cristina Barcelona, único reconocimiento que sacó el filme de Woody Allen.

Entre las decepciones destacaron las tres nominaciones de Revolutionary Road, que se cayó de los nominados a mejor película y mejor actor, donde había expectativas para Leonardo DiCaprio.

Michael Shannon fue la única gran alegría del filme dirigido por Sam Mendes al conseguir la nominación a mejor actor secundario.

Las decepciones para Australia no terminan. La producción no se recupera  ante el estrepitoso fracaso en taquilla y en las nominaciones pasó de noche al ser tomada en cuenta solo en la categoría de mejor vestuario.

Finalmente,  la película mexicana Arráncame la vida no logró pasar la última aduana, quedando  fuera de las nominaciones a mejor película extranjera, aunque a su favor queda el hecho de que estuvo entre las 9 finalistas.

Los Óscares se entregarán el 22 de febrero en el teatro Kodak de Los Ángeles en una ceremonia conducida por el actor australiano Hugh Jackman.

Nominados al Oscar 2009

Mejor Actor
Richard Jenkins en “The Visitor” (Overture Films)
Frank Langella en “Frost/Nixon” (Universal)
Sean Penn en “Milk” (Focus Features)
Brad Pitt en “The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount and Warner Bros.)
Mickey Rourke en “The Wrestler” (Fox Searchlight)

Mejor Actor de Reparto 
Josh Brolin en “Milk” (Focus Features)
Robert Downey Jr. en “Tropic Thunder” (DreamWorks, distribuída por DreamWorks/Paramount)
Philip Seymour Hoffman en “Doubt” (Miramax)
Heath Ledger en “The Dark Knight” (Warner Bros.)
Michael Shannon en “Revolutionary Road” (DreamWorks, distribuída por Paramount Vantage)

Mejor Actriz
Anne Hathaway en “Rachel Getting Married” (Sony Pictures Classics)
Angelina Jolie en “Changeling” (Universal)
Melissa Leo en “Frozen River” (Sony Pictures Classics)
Meryl Streep en “Doubt” (Miramax)
Kate Winslet en “The Reader” (The Weinstein Company)

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams en “Doubt” (Miramax)
Penélope Cruz en “Vicky Cristina Barcelona” (The Weinstein Company)
Viola Davis en “Doubt” (Miramax)
Taraji P. Henson en “The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.)
Marisa Tomei en “The Wrestler” (Fox Searchlight)

Mejor Director
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), David Fincher
“Frost/Nixon” (Universal), Ron Howard
“Milk” (Focus Features), Gus Van Sant
“The Reader” (The Weinstein Company), Stephen Daldry
“Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), Danny Boyle

Mejor Película
“The Curious Case of Benjamin Button”
“Frost/Nixon”
“Milk”
“The Reader”
“Slumdog Millionaire”

Mejor Cinta Animada
“Bolt” (Walt Disney), Chris Williams and Byron Howard
“Kung Fu Panda” (DreamWorks Animation, distribuída por Paramount), John Stevenson and Mark Osborne
“WALL-E” (Walt Disney), Andrew Stanton

Mejor Cinta Extranjera
“The Baader Meinhof Complex” / Constantin Film, Alemania
“The Class” (Sony Pictures Classics), / Haut et Court, Francia
“Departures” (Regent Releasing), / Departures Film Partners, Japón
“Revanche” (Janus Films), Prisma Film/Fernseh, Austria
“Waltz with Bashir” (Sony Pictures Classics), Bridgit Folman Film Gang, Israel

Mejor Documental
“The Betrayal (Nerakhoon)” (Cinema Guild), Pandinlao Films/ Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath
“Encounters at the End of the World” (THINKFilm and Image Entertainment), Creative Differences/ Werner Herzog y Henry Kaiser
“The Garden” Black Valley Films/ Scott Hamilton Kennedy
“Man on Wire” (Magnolia Pictures), Wall to Wall Production/ James Marsh y Simon Chinn
“Trouble the Water” (Zeitgeist Films), Elsewhere Films/ Tia Lessin y Carl Deal

Mejor Documental Corto
“The Conscience of Nhem En” Farallon Films/ Steven Okazaki
“The Final Inch” Vermilion Films/ Irene Taylor Brodsky and Tom Grant
“Smile Pinki” Principe/ Megan Mylan
“The Witness – From the Balcony of Room 306” Rock Paper Scissors / Adam Pertofsky and Margaret Hyde

Mejor Corto Animado
“La Maison en Petits Cubes” / Robot Communications Production, Kunio Kato
“Lavatory – Lovestory” / Melnitsa Animation Studio and CTB Film Company Production, Konstantin Bronzit
“Oktapodi” (Talantis Films)  / Gobelins, L’école de l’image Production, Emud Mokhberi y Thierry Marchand
“Presto” (Walt Disney) / Pixar Animation Studios Production, Doug Sweetland
“This Way Up”, Nexus Production, Alan Smith y Adam Foulkes

Mejor Corto Ficción
“Auf der Strecke (On the Line)” (Hamburg Shortfilmagency), Academy of Media Arts Cologne Production, Reto Caffi
“Manon on the Asphalt” (La Luna Productions), La Luna Production, Elizabeth Marre y Olivier Pont
“New Boy” (Network Ireland Television), A Zanzibar Films Production, Steph Green y Tamara Anghie
“The Pig” An M & M Production, Tivi Magnusson y Dorte Høgh
“Spielzeugland (Toyland)” A Mephisto Film Production, Jochen Alexander Freydank

Mejor Fotografía
“Changeling” (Universal), Tom Stern
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), Claudio Miranda
“The Dark Knight” (Warner Bros.), Wally Pfister
“The Reader” (The Weinstein Company), Chris Menges y Roger Deakins
“Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), Anthony Dod Mantle

Mejor Guión Adaptado
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), Eric Roth y Robin Swicord
“Doubt” (Miramax), John Patrick Shanley
“Frost/Nixon” (Universal), Peter Morgan
“The Reader” (The Weinstein Company), David Hare
“Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), Simon Beaufoy

Mejor guión original
“Frozen River” (Sony Pictures Classics), Courtney Hunt
“Happy-Go-Lucky” (Miramax), Mike Leigh
“In Bruges” (Focus Features), Martin McDonagh
“Milk” (Focus Features), Dustin Lance Black
“WALL-E” (Walt Disney), Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter 

Mejor Edición
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), Kirk Baxter and Angus Wall
“The Dark Knight” (Warner Bros.), Lee Smith
“Frost/Nixon” (Universal), Mike Hill and Dan Hanley
“Milk” (Focus Features), Elliot Graham
“Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), Chris Dickens

Mejor Banda Sonora
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), Alexandre Desplat
“Defiance” (Paramount Vantage), James Newton Howard
“Milk” (Focus Features), Danny Elfman
“Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), A.R. Rahman
“WALL-E” (Walt Disney), Thomas Newman

Mejor Canción
“Down to Earth” / “WALL-E” (Walt Disney), Musica de Peter Gabriel y Thomas Newman, Letra de Peter Gabriel
“Jai Ho” / “Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), Música de A.R. Rahman, Letra de Gulzar
“O Saya” / “Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), Música y letra de A.R. Rahman y Maya Arulpragasam

Mejor Dirección de Arte
“Changeling” (Universal), Dirección de arte: James J. Murakami, Decoración del set: Gary Fettis
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), Dirección de arte: Donald Graham Burt, Decoración del set: Victor J. Zolfo
“The Dark Knight” (Warner Bros.), Dirección de arte: Nathan Crowley, Decoración del set: Peter Lando
“The Duchess” (Paramount Vantage, Pathé y BBC Films), Dirección de arte: Michael Carlin, Decoración del set: Rebecca Alleway
“Revolutionary Road” (DreamWorks, Distributed by Paramount Vantage), Dirección de arte: Kristi Zea, Decoración del set: Debra Schutt

Mejor Vestuario
“Australia” (20th Century Fox), Catherine Martin
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), Jacqueline West
“The Duchess” (Paramount Vantage, Pathé y BBC Films), Michael O’Connor
“Milk” (Focus Features), Danny Glicker
“Revolutionary Road” (DreamWorks, distribuida por Paramount Vantage), Albert Wolsky

Mejor Maquillaje
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), Greg Cannom
“The Dark Knight” (Warner Bros.), John Caglione, Jr. y Conor O’Sullivan
“Hellboy II: The Golden Army” (Universal), Mike Elizalde y Thom Floutz

Mejor Edición de Sonido
“The Dark Knight” (Warner Bros.), Richard King
“Iron Man” (Paramount and Marvel Entertainment), Frank Eulner y Christopher Boyes
“Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), Tom Sayers
“WALL-E” (Walt Disney), Ben Burtt y Matthew Wood
“Wanted” (Universal),Wylie Stateman

Mejor Mezcla de Sonido
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten
“The Dark Knight” (Warner Bros.), Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick
“Slumdog Millionaire” (Fox Searchlight), Ian Tapp, Richard Pryke y Resul Pookutty
“WALL-E” (Walt Disney),Tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt
“Wanted” (Universal), Chris Jenkins, Frank A. Montaño y Petr Forejt

Mejores Efectos Visuales
“The Curious Case of Benjamin Button” (Paramount y Warner Bros.), Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron
“The Dark Knight” (Warner Bros.), Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin
“Iron Man” (Paramount y Marvel Entertainment), John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan

Comentarios

Comentarios