Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 19 octubre, 2017

Scroll to top

Top

Brad Pitt y Danny Boyle se roban las nominaciones de los BAFTA

vuarnet

Brad Pitt El drama ambientado en India Slumdog Millionaire y El Curioso Caso de Benjamin Button, protagonizada por Brad Pitt, llevan la delantera con 11 nominaciones cada una para los premios BAFTA, los principales galardones cinematográficos del Reino Unido.

Batman: El Caballero de la Noche las sigue con nueve nominaciones, y Changeling dirigida por Clint Eastwood y protagonizada por Angelina Jolie, tiene ocho.

Slumdog Millionaire, que cuenta la historia de un hombre joven y pobre de los barrios bajos de Mumbai que en busca de amor y dinero acude a un programa de televisión, recibió nominaciones a Mejor Película, Mejor Director para Danny Boyle y Mejor Actor Protagónico para Dev Patel.

El Curioso Caso de Benjamin Button, en el que Pitt interpreta a un hombre que rejuvenece con el tiempo, también compite en las categorías de Mejor Película y Mejor Director.

Pitt obtuvo dos nominaciones. Una es para Mejor Actor, por El Curioso Caso de Benjamin Button, y la otra es por Mejor Actor Secundario por la comedia Quémese Después de Leerse, de los hermanos Coen.

La película Frost/Nixon, del director Ron Howard, aspira a seis galardones, The Reader a cinco, mientras que Milk y Revolutionary Road recibieron ambas cuatro nominaciones.

Los premios otorgados por la Academia Británica de Cine serán entregados el 8 de febrero.

A continuación la lista completa de los nominados:

Mejor película:
– The Curious Case of Benjamin Button
– Frost/Nixon
– Milk
– The Reader
– Slumdog Millionaire

Mejor película británica:
– Hunger
– In Bruges
– Mamma Mia!
– Man on Wire
– Slumdog Millionaire

Premio Carl  Foreman (que reconoce la labor de un director, guionista o productor):
– Simon Chinn (productor de “Man on Wire”)
– Judy Craymer (productor de “Mamma mia!”)
– Garth Jennings (guionista de “Son of Rambow”)
– Steve McQueen (director y guionista de “Hunger”)
– Solon Papadopoulos/Roy Boulter (productores de “Of Time and the City”)

Mejor director:
– Clint Eastwood (“Changeling”)
– David Fincher (“The Curious Case of Benjamin Button”)
– Ron Howard (“Frost/Nixon”)
– Stephen Daldry (“The Reader”)
– Danny Boyle (“Slumdog Millionaire”)

Mejor guión original:
– Burn After Reading
– Changeling
– I’ve loved you so long
– In Bruges
– Milk

Mejor guión adaptado:
– The Curious Case of Benjamin Button
– Frost/Nixon
– The Reader
– Revolutionary Road
– Slumdog Millionaire

Mejor película en lengua extranjera
– The Baader Meinhof Complex
– Gomorra
– I’ve loved you so long
– Persepolis
– Waltz with Bashir

Mejor película animada:
– Persepolis
– Wall E
– Waltz with Bashir

Mejor actor:
– Frank Langella (“Frost/Nixon”)
– Dev Patel (“Slumdog Millionaire”)
– Sean Penn (“Milk”)
– Brad Pitt (“The Curious Case of Benjamin Button”)
– Mickey Rourke (“The Wrestler)

Mejor actriz:
– Angelina Jolie (“Changeling”)
– Kristin Scott Thomas (“I’ve loved you so long”)
– Meryl Streep (“Doubt”)
– Kate Winslet (“The Reader”)
– Kate Winslet (“Revolutionary Road”)

Mejor actor secundario:
– Robert Downey Jr. (“Tropic Thunder”)
– Brendan Gleeson (“In Bruges”)
– Philip Seymour Hoffman (“Doubt”)
– Heath Ledger (“The Dark Knight”)
– Brad Pitt (“Burn After Reading”)

Mejor actriz secundaria:
– Amy Adams (“Doubt)
– Penélope Cruz (“Vicky Cristina Barcelona”)
– Freida Pinto (“Slumdog Millionaire”)
– Tilda Swinton (“Burn After Reading”)
– Marisa Tomei (“The Wrestler”)

Mejor música:
– “The Curious Case of Benjamin Button” – Alexandre Desplat
– “The Dark Knight” – Hans Zimmer/James Newton Howard
– “Mamma Mia!” – Benny Andersson/Björn Ulvaeus
– “Slumdog Millionaire” – A.R.Rohman
– “Wall E” – Thomas Newman

Mejor fotografía:
– “Changeling” – Tom Stern
– “The Curious Case of Benjamin Button” – Claudio Miranda
– “The Dark Knight” – Wally Pfister
– “The Reader” – Chris Menges/Roger Deakins
– “Slumdog Millionaire” – Anthony Dod Mantle

Mejor montaje:
– “Changeling” – Joe Cox/Gary Roach
– “The Curious Case of Benjamin Button” – Kirk Baxter-Angus Wall
– “The Dark Knight” – Lee Smith
– “Frost/Nixon” – Mike Hill/Dan Hanley
– “In Bruges” – Jon Gregory
– “Slumdog Millionaire” – Chris Dickens

Mejor diseño de producción
– “Changeling” – Jame Murakami/Gary Fettis
– “The Curious Case of Benjamin Button” – Donald Graham Burt/Victor Zolfo
– “The Dark Knight” – Nathan Crowley/Peter Lando
– “Revolutionary Road” – Kristi Zea/Debra Schutt
– “Slumdog Millionaire” – Mark Digby/Michelle Day

Mejor vestuario
– “Changeling” – Deborah Hopper
– “The Curious Case of Benjamin Button” – Jacqueline West
– “The Dark Knight” – Lindy Hemming
– “The Duchess” – Michael O’Connor
– “Revolutionary Road” – Albert Wolsky

Mejor sonido:
– Changeling
– The Dark Knight
– Quantum of Solace
– Slumdog Millionaire
– Wall E

Mejores efectos visuales:
– The Curious Case of Benjamin Button
– The Dark Knight
– Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull
– Iron Man
– Quantum of Solace

Mejor maquillaje:
– The Curious Case of Benjamin Button
– The Dark Knight
– The Duchess
– Frost/Nixon
– Milk

Mejor cortometraje animado:
– Codswallop
– Varmints
– Wallace and Gromit

Mejor cortometraje:
– Kingsland
– Love you more
– Ralph
– September
– Voyages D’Affaires