Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Rodando Cine | 23 octubre, 2017

Scroll to top

Top

Acaparan Reygadas y Leduc nominaciones al Ariel

vuarnet

El 25 de marzo se realizará la entrega número 50 del Ariel, en el Palacio de Bellas ArtesLas películas Luz Silenciosa de Carlos Reygadas y Cobrador, In God we trust, de Paul Leduc, resultaron las más nominadas para la próxima entrega de los premios Ariel a lo mejor del cine mexicano, al obtener nueve y ocho candidaturas, respectivamente.

La sorpresa provino del documental Los Ladrones Viejos, de Everardo González, que consiguió cuatro nominaciones, entre ellas a Mejor Película y Dirección.

Morirse en Domingo peleará por la estatuilla en cinco categorías, mientras Párpados Azules buscará el Ariel en cuatro más, entre ellas Mejor Ópera Prima.

La cinta de Leduc está nominada en las categorías de Dirección, Película, Actor, Guión Adaptado, Fotografía, Edición, Sonido y Diseño de Arte.

Mientras que el largometraje de Reygadas buscará los premios en las ternas de Película, Dirección, Actriz, Coactuación Femenina, Guión Original, Fotografía, Edición, Sonido y Vestuario.

Para Pedro Armendáriz, presidente de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, este año competirán los mejores largometrajes nacionales y que cada vez presentan una mejor calidad.

Armendáriz adelantó que la producción, dirección y conducción de la ceremonia, que se realizará el 25 de marzo en el Palacio de Bellas Artes, correrá a cargo de Andrés Bustamante.

Además, de que se entregarán Arieles de Oro a la actriz y productora Silvia Pinal, al fundador de la Academia Fernando Morales y a 13 trabajadores que por 50 años se han desempeñado en el cine nacional.

 Lista Nominados

Mejor Película:Cobrador, in God we TrustLos Ladrones ViejosLuz SilenciosaMejor Director:

Paul Leduc (Cobrador, in God we Trust)

Everardo González (Los Ladrones Viejos…)

Carlos Reygadas (Luz Silenciosa)

Mejor Actriz:

Miriam Toews (Luz Silenciosa)

Cecilia Suárez (Párpados Azules)

Irene Azuela (Quemar las Naves)

Mejor Actor:

Lázaro Ramos (Cobrador, in God we Trust)

Jorge Zárate (Dos Abrazos)

Enrique Arreola (Párpados Azules)

Alan Chávez (Partes Usadas)

Mejor Coactuación Femenina:

Miriana Moro (Drama/Mex)

Mayra Sérbulo (La Zona)

Maria Pankratz (Luz Silenciosa)

Mejor Coactuación Masculina:

Alan Chávez (La Zona)

Mario Zaragoza (La Zona)

Silverio Palacios (Morirse en Domingo)

Mejor Guión Original:

Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (Cochochi)

Carlos Reygadas (Luz Silenciosa)

Aarón Fernández (Partes Usadas)

Mejor Guión Adaptado:

Xavier Robles (Cementerio de Papel)

Paul Leduc (Cobrador, in God we Trust)

Laura Santullo (La Zona)

Mejor Fotografía:

Diego Rodríguez, Josep María Civit y Ángel Goded (Cobrador, in God we Trust)

Alexis Zabé (Luz Silenciosa)

Guillermo Granillo (Morirse en Domingo)

Mejor Edición:

Juan Carlos Macías (Cobrador, in God we Trust)

Juan Manuel Figueroa (Los Ladrones Viejos)

Natalia López (Luz Silenciosa)

Mejor Música Original:

Carles Cases y La Lupita (KM 31)

Gabriel Villar (La Leyenda de la Nahuala)

Alejandro Giacomán y Joselo Rangel (Quemar las Naves)

Mejor Sonido:

David Baksht, Martín Hernández, Toninho Muricy,Víctor Tendler, Lena Esquenazi y Jaime Baksht por Cobrador, in God we Trust.

Mario Martínez Cobos, Miguel Ángel Molina, Ernesto Gaytán y Evelia Cruz por KM 31.

Sergio Díaz, Martín Hernández, Jaime Baksht y Raúl Locatelli por Luz Silenciosa.

Mejor Diseño de Arte:

Bárbara Enríquez y Margarita Jussid (Cobrador, in God we Trust)

José Luis Aguilar y Lorenza Manrique (Morirse en Domingo)

Lizette Ponce (Quemar las Naves)

Mejor Vestuario:

Mariestela Fernández (KM 31)

Nohemí González (Luz Silenciosa)

Gabriela Fernández Párpados azules

Mejor Maquillaje:

Roberto Ortiz, Iñaqui Legaspi y Gaby Benito (KM 31)

Regina Reyes y David Ruiz Gameros (Morirse en Domingo)

Efectos Especiales:

Javier Moreno Buzzo y Alfonso Moreno Buzzo (Cañitas)

Alejandro Vázquez (KM 31)

Ricardo Arvizu (Malos Hábitos)

Mejores Efectos Visuales:

Roberto García y Charlie Iturriaga (KM 31)

Francisco Muñoz (Malos Hábitos)

Raúl Prado, Roberto García y Charlie Iturriaga (Morirse en Domingo)

Mejor Ópera Prima:

Cochochi (Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán)

Párpados Azules (Ernesto Contreras)

Partes Usadas (Aarón Fernández)

Mejor Largometraje Documental:

Bajo Juárez, de Alejandra Sánchez y José Antonio Cordero.

Los Ladrones Viejos, de Everardo González.

Mi Vida Dentro, de Lucía Gajá

Mejor Largometraje de Animación:

La Leyenda de la Nahuala

Mejor Cortometraje Ficción:

Destápalo (Eun-Hee Ihm)

Fin de Trayecto (Acán Coen)

Señas Particulares (Kenya Márquez)

Ver Llover (Elisa Miller)

Mejor Cortometraje Documental:

De Motu Cordis (Mariana Ochoa)

La Mutilación de San Pedro, según San Xavier (Olivia Portillo Rangel)

Mago…El Misterio de la Vida (Ángel Estrada Soto)

Mejor Cortometraje de Animación:

Balance Cósmico (Francisco Athié)

De la Vista Nace el Amor (Miguel Anaya Borja)

Síndrome de Línea Blanca (Lourdes Villagómez)

Mejor Película Iberoamericana:

Satanás, de Andrés Baiz (Colombia).

Tropa de Élite, de José Padilha (Brasil).

XXY, de Lucía Puenzo (Argentina)
 

Comments

  1. m.laura uribarri ortega

    Hola quiero comentar que mi familia y yo nos llevamos una grata sorpresa al ver el articulo y buscar imagenes de la peli,”Los Ladrones Viejos” que està nominada a 4 premios del Director Everardo Gonzalez, y encontrarnos con una foto donde aparece mi abuelo materno Sr.Josè Ortega Sànchez que era policia de la 3ra.comandancia en el D.F.en los años 40^s y 50^tas y aparece viendo hacia la camara señalando con un dedo.Desconocìamos que èl hubiera participado.Me gustaria saber si hay forma de verla en cancùn, si estuvo en el ciclo ambulante por acà o si van a exibirla nuevamente.ah…van a televisar la premiaciòn el dìa 25 de marzo? por su atenta respuesta de antemano les doy las gracias.